В этом году с 22 по 26 апреля во всех регионах Беларуси пройдет II общереспубликанская ярмарка вакансий для молодежи. В ней примут участие порядка 2,4 тыс. нанимателей различных сфер деятельности, которые представят, по предварительным данным, более 25 тыс. свободных рабочих мест.

Мероприятие будет включать два основных направления: содействие в трудоустройстве учащейся молодежи в свободное от учебы время, а также содействие в трудоустройстве выпускников учебных заведений.

В каждом областном городе и в крупных городах с численностью населения свыше 50 тыс. человек республиканская молодежная ярмарка вакансий будет проходить не менее 3 дней, а в небольших регионах – в течение двух дней.

Участниками мероприятия станут ведущие работодатели каждой области: предприятия промышленности, организации торговли, гостиничного и ресторанного бизнеса, лесного и сельского хозяйства.

Среди них – «Нафтан», «Белшина», «Марко», «Mak.by», «Lamoda», «Оршанский мясоконсервный комбинат», «БЕЛДЖИ», «Евроторг» и др.

Молодые люди смогут пройти собеседование с работодателями, получить консультации по содействию в трудоустройстве и пройти профессиональное тестирование для выбора дальнейшей карьерной траектории.

Кроме того, для учащихся будет организовано тематическое мероприятие о разъяснении законодательства, регулирующего занятость молодежи – «Семь шагов к трудоустройству». Молодые люди также смогут протестировать себя с использованием сервиса Минтруда и соцзащиты «Шаг в профессию», который располагается на портале государственной службы занятости.

«Шаг в профессию» — это масштабный цифровой ресурс по профессиональной ориентации для всех граждан независимо от возраста.

На базе сервиса реализована интерактивная онлайн-диагностика, включающая 30 комплектов тестов (33 методики). Пройдя тестирование, человек сможет определиться со сферой интересов и выбрать профессию с учетом его склонностей и предпочтений. Ему также представляется возможность увидеть не только карьерную траекторию по конкретной профессии, но и в каком учреждении образования можно ее получить.

 

Справочно: в 2024-м на организацию временной трудовой занятости обучающейся молодежи планируется направить свыше 13 млн. рублей для трудоустройства более 40 тысяч ребят. Основная часть средств будет направлена на оплату труда молодежи. Остальные – на приобретение спецодежды, инвентаря, инструмента, материалов.